Segura de León


Quedan 47 días para las Capeas 2017

Elecciones Locales 2015


Logotipo Elecciones 2015

El Domingo 24 de Mayo de 2015 se celebraron elecciones locales.

 

Datos de Participación (Datos Oficiales del MIR)


2015
2011
Censo Electoral:
1.727
Censo Electoral:
1.755
Hora Votantes Porcentaje Hora Votantes Porcentaje
14:00
660
38.22%
14:00
817
46.55%
18:00
997
57.73%
18:00
1.061
60.46%
20:00 1.407
81.47%
20:00
1.487
84.73%

Resultados Provisionales


 
Casa de la Cultura
Dist 1 Secc 1
Casa de la Cultura
Dist 2 Secc 1
Total
Mesa U
Mesa U
Total
Número
%
Número
%
Número
%
Electores
876
851 1727
Votantes
686
78.31 721 84.72 1407 81.47
Votos
%
Votos
%
Votos
%
Votos Nulos 29 4.23 27 3.74 56 3.98
Votos Válidos
657
95.77 694 96.26 1351 96.02
Votos
%
Votos
%
Votos
%
Votos Blancos 12 1.83 5 0.76 17 1.26
PSOE
434
66.06 477 68.73 911 67.43
PP 166 25.27 133 19.16 299 22.13
EX 45 6.85 79 11.38 124 9.18

Ley D'Hont aplicada a los resultados Elecciones Municipales 2015


Partidos
Votos
Votos/2
Votos/3
Votos/4
Votos/5
Votos/6
Votos/7
Votos/8
Votos/9
Votos/10
Votos/11
PSOE
911
455.50 303.67 227.75 182.20 151.83 130.14 113.88 101.22  91.10 82.82
PP
299
149.50 99.67 74.75 59.80 49.83 42.71 37.38 33.22 29.90 27.18 
EX
124
62.00
41.33
31.00
24.80
20.67
17.71
15.50
13.78
12.40
11.27 

Candidaturas presentadas a las Elecciones Locales 2015


Partido Socialista Obrero Español (PSOE)


  1. Lorenzo Molina Medina
  2. Manuel Fariñas Aguilar
  3. Pilar Bellido Garduño
  4. Pedro Aguilar Hurtado
  5. José Mª Garrido Garduño
  6. José Ignacio Lozano González
  7. Isabel María Garduño Carmona
  8. José Antonio Chávez Jaramillo
  9. Raquel Rocío Hervás Megías
  10. Agustín Lozano Rey
  11. Ángela Guzmán Megías

Suplentes:

  1. José Gato Rodríguez

Partido Popular (PP)


  1. Estrella Carpallo Rodríguez
  2. María del Carmen Díaz Díez
  3. Marcelino Medina Garcia
  4. José Aguilar Gallego
  5. Antonio Martínez Marín
  6. Clara María Rey Cid
  7. Francisco Monterroso Sánchez
  8. Antonio José Díez Casquete
  9. Ángel Oyola Durán
  10. Jose Antonio Maya Megías
  11. Ana Rey Rey (Independiente)

Extremeños "estremeñus" (EX)


  1. Antonio Chavez Del Barco
  2. Antonio Porras Trenado
  3. Jose Antonio Montero Jaramillo
  4. Ana Mª Expósito Jaramillo
  5. José Daniel Marrón Rubio
  6. Arkaitz Chavez Del Barco
  7. Alberto Espinosa Parra
  8. Natanael Nogale Méndez
  9. Axel Saúl Gemio Flores
  10. Constantino Antonio Santamaría León
  11. José Luis Gemio Gemio
Página Web realizada por  Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo. - Segura de León - 2008
Esta obra está bajo una licencia de Creative Commons | Aviso Legal | Bibliografía
CSS Válido! Valid XHTML 1.0 Transitional Licencia Creative Commons